欢迎访问威海民商律师王燕的官方网站。 威海律师 威海离婚律师 威海房产律师 威海法律顾问

登记离婚后的损害赔偿问题

时间:2016-10-25 15:43  来源:本站

登记离婚后的损害赔偿

王女士今年5月份与丈夫因感情不和办理了离婚登记手续,10月份才发觉离婚后不到一个月丈夫就与他人登记结婚,而且双方的孩子也出生了。掐指一算,二人离婚前女方就应怀孕了,属于典型的出轨,王女士感到受了欺骗,想起诉前夫索要赔偿。王女士的请求能否得到支持?

《婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”

由该条可以得出:只有在因重婚,有配偶者与他人同居,实施家庭暴力,虐待、遗弃家庭成员这四种情形之一起诉离婚的,无过错方才有权请求损害赔偿。如果不属于该条规定的四种情形之一,或者请求损害赔偿一方也有过错,人民法院对其损害赔偿的请求将不予支持。

《最高院适用《婚姻法》解释二》27条规定:当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以《婚姻法》第46条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续后一年后提出的,不予支持。

该条司法解释有以下三层含义:一是当事人在民政局办理离婚登记手续后,仍有权利提出损害赔偿请求;二是当事人在协议离婚时明确表示放弃损害赔偿请求权的,人民法院不予支持;三是有一个时间限制,即在民政局办理离婚登记手续后一年内提出,过期则不予支持。

因此实践中索要离婚损害赔偿时务必注意以下问题:

1、有权在离婚后再提出损害赔偿请求的主体必须是无过错一方。如果双方都有过错,比如一方与他人婚外同居,另一方在家里实施家庭暴力;一方在外包二奶,另一方在外包二爷,这种情形下谁也没资格请求离婚损害赔偿。

2、一方在登记离婚后又提起损害赔偿的请求,即便与他人通奸并生育子女的证据非常充分的,如经法院审查不构成重婚及与他人婚外同居,则离婚损害赔偿的请求也不能得到支持。因为法律的侧重点在与重婚及与他人婚外同居的行为,即制裁的是挑战一夫一妻制的行为。而界定与他人婚外同居行为的客观标准是“不以夫妻名义持续、稳定的共同居住”,这里既要求共同居住的证据,还要求时间上的持续、稳定,所以这一点对于当事人举证要求是很高的。《婚姻法》规定的离婚损害赔偿范围是比较严格的,它仅仅适用于因一方重婚或与他人婚外同居或实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员而导致离婚的几种情形,并不涉及其他情形,比如通奸、卖淫嫖娼、一夜情等行为。

因此王女士即便能够证实前夫婚内出轨并与他人生育子女的情况,但还需举证证明前夫存在重婚或与他人同居的事实,如果不能举证证明上述情形,则法院也不必然支持其要求损害赔偿的请求。